Телефон: 8(86164)7-15-73

WhatsApp  8(988)385-98-79

prod

Сыр – является древним продуктом. Он стал известен людям более четырех тысяч лет назад. Согласно одной из легенд, бытующих в большом множестве, «открывателем» сыра стал аравийский купец Канан, взявший с собой в долгий путь молоко, налитое в сушенный овечий желудок, а к вечеру обнаруживший вместо молока водянистую жидкость (сыворотку) и белый сгусток, который и был первым сыром.  Из Аравии способ изготовления сыра попал в Европу.

 

Порой приходится сталкиваться с мнением, что в России сыр узнали только в XIX веке. Вряд ли славяне, имевшие еще в первом тысячелетии контакты с греками, широко употреблявшими сыр, не обратили на него внимание и не заинтересовались секретом его приготовления.

Да и сами они, с давних времен умевшие делать прекрасный творог, могли собственным путем прийти к простейшей технологии производства сыра. Известно, что еще в дохристианский период славяне-язычники приносили в жертву своим идолам сыр и наряду с молоком употребляли его в пищу на домашних празднествах.

Другое дело, что сыр не пользовался у славян такой большой популярностью, как творог, что, безусловно, не способствовало развитию массового сыроделия на Руси. Это уже царь-плотник Петр I, будучи в Голландии, по достоинству оценил голландские сыры и завес в Россию иностранных мастеров-сыроделов.

Однако первый сыродельный завод в России был создан только в 1795 году в Тверской губернии в имени князя Мещерского. Маломощные сыроварни появились еще кое-где, но быстро зачахли, подтвердив тем самым непопулярность сыра на Руси.

Действительным началом промышленного сыропроизводства в России принято считать 1866 год, когда была открыта сыроварня в селе Отроковичи Тверской губернии, а первым ее сыроваром стал Н.В. Верещагин, брат талантливого известного художника-баталиста, который и стал «отцом» русского сыроварения.

Н.В. Верещагин, блестящий морской офицер, не оставляя службы, окончил естественный факультет Петербургского университета, затем вышел в отставку и занялся сельским хозяйством. Сосредоточив свое внимание именно на сыроделии, он сам работал на сыроварне, заплатив мастеру за собственное обучение огромные деньги, а затем отправился в Швейцарию совершенствовать мастерство, вернувшись в Россию, Верещагин организовал артель по выработке сыра, стал готовить русских мастеров-сыроваров и широко пропагандировать этот промысел. К концу XIX века продукция русских сыроваров шагнула за пределы России.

Конечно, все эти процессы развития отрасли в меньшей мере коснулись Кубани, которая начала заселяться оседлыми жителями только в 1793 году. Но географическое положение региона, климатические условия располагали к развитию земледелия, хлебопашества, скотоводства, что создавало замечательную базу для развития молочной промышленности.

Несомненно, зарождалась она на хуторах- отдельные казаки, получив большое количество земли, закладывали где-нибудь в середине своих владений хуторок, куда входил не только жилой дом, но и сараи, кладовки, а также «производственные» помещения, в которых продукты, полученные в хозяйстве, перерабатывались, насколько позволяли «производственные мощности». Среди этих мощностей были и сыроварни, где и перерабатывалось почти все полученное молоко. Основными продуктами, получаемыми из него, были масло, творог, сыр.

Вначале все это производилось вручную, но уже к концу  XIX века зажиточные казаки не только хорошо освоили сепаратор, но и имели собственные «маслобойки», позволявшие перерабатывать молоко полупромышленным способом. А ко времени революции в каждом приличном казачьем дворе, где было две и более коровы, не представляли себе жизни без сепаратора. Самые богатые содержали маслобойни и сыроварни.

 

katalog

Cart

 

 

znakproizv

Поиск

Войти на сайт

Наверх