Телефон: 8(86164)7-15-73

WhatsApp  8(988)385-98-79

prod

Несомненно, первыми молокопродуктами , которые получило человечество, были сливки, простокваша, масло. История не запечатлела точно, когда наши далекие пращуры обнаружили, что из молока выделяется жир, но уже древние шумеры на своих каменных фризах за 3000 лет до новой эры изображали не только доение животных, но и «снимание» сливок, их сбивание.

 

В музее Лувра, во Франции, хранится диоритовая стела, на которой высечен свод законов вавилонского царя Хаммураппи, относящаяся в 1707 году до н. э.. В этом своде зафиксировано первое упоминание о получении масла.

В Европе производство масла начало развиваться преимущественно на севере, в странах Скандинавии.

Вопрос о том, как давно в России началась переработка молока и получение молочных продуктов, разными исследователями решаться неоднозначно. Один из них, А. И. Ивашура, утверждает: « В V веке в Ирландии, а в IX веке в Италии и России сливочное масло было уже широко известным продуктом питания». Этот же автор свидетельствует: «Акты исторические указывают, что Печенежский монастырь, пользуясь отсутствием пошлин, скупал масло у крестьян и продавал его в Антверпен и Амстердам».

Русское масло было одним из основных предметов вывоза из страны за рубеж. Особенно широкие масштабы изготовление масла получило в XVII веке, а в XVIII торговля этим продуктом приняла такие размеры, что Петр I вынужден был обложить её налогом.

Век восемнадцатый стал и временем возникновения промышленного производства масла, хотя понятие «промышленный» имело совсем не то значение, что нынче. Наиболее распространенным способом изготовления масла было перетапливание сметаны или сливок в русской печи. Отделившуюся маслянистую массу остужали и сбивали деревянными мутовками, лопатками, ложками, зачастую - руками, затем готовый продукт промывали в холодной воде.

Но свежее масло не могло долго храниться, поэтому крестьяне перетапливали его, получая продукт, нигде в мире не производившийся - топленое масло, за которым закрепилось название «русское масло».

Промышленное производство (не кустарное) масла в России начинает отчет все-таки с первой половины XIX века. У истоков его стоял помещик Н.Н. Муравьев, наладивший производство его в собственной усадьбе в селе Осташево Московской губернии.

Большой вклад в становление и развитие отечественного маслоделия внес и Н.В. Верещагин, организатор артельного маслоделия в России. Он же стал и организатором первой молочно-хозяйственной лаборатории, преобразованной впоследствии молочно-хозяйственную опытную станцию, положившую начало научной и экспериментальной работе по молочному делу в России.

Он же, Верещагин, стал создателем знаменитого вологодского масла, применив впервые в мире пастеризацию сливок и создав на этой основе масло с оригинальным ореховым привкусом. Причем автор знаменитого масла назвал его «парижским сладким» (поскольку он создал его, будучи в Париже), а французы - петербургским. Собственно вологодским оно стало именоваться 50 лет назад, уже в Советском Союзе.

Маслобойная промышленность в России развивалась очень бурно, и к концу XIX века количество маслодельных заводов достигло 700. Уже к 1900 году из Сибири, где маслоделие было особенно развито, за границу было вывезено 1 миллион 783 тысячи пудов масла, чему немало способствовала Транссибирская железнодорожная магистраль.

Но несмотря на такие большие показатели производимого продукта, еще долгое время основной «технологической» аппаратурой были чугунок, металлическая емкость с огневой топкой, ушат в водогрейной коробке - вплоть до нынешних перетопочных котлов- отстойников и ванн- плавителей.

 

katalog

Cart

 

 

znakproizv

Поиск

Войти на сайт

Наверх